Gottesdienste

Die Gottesdienste und Veranstaltungen

in unseren Gemeinden

   

Gottesdienste im Pfarrbereich Bad Schmiedeberg–Pretzsch     April und Mai 2019

 

 

Bad Schmiedeberg

Pretzsch

Trebitz

Söllichau

Meuro

 

April 2019

 

So 07.04.2019

Judika

09.30 Bad Schmiedeberg

Abendmahlsgottesdienst

(John/Glüer)

09.30 Pretzsch

Abendmahlsgottesdienst

(Gramzow/Schneider)

 

 

11.00 Söllichau

Abendmahlsgottesdienst

(Gramzow/Glüer)

 

So 14.04.2019

Palmsonntag

09.30 Bad Schmiedeberg

Festgottesdienst zur

Goldenen Konfirmation

mit Abendmahl

(Krause/Glüer)

10.00 Pretzsch

Festgottesdienst zur

Goldenen Hochzeit

(Gramzow/Schneider)

 

 

 

 

 

Do 18.04.2019

Gründonnerstag

 

 

17.00 Bösewig

Abendmahlsgottesdienst

(Gramzow/Schneider)

 

 

 

Fr 19.04.2019

Karfreitag

09.30 Bad Schmiedeberg

Predigtgottesdienst in der Friedhofskapelle

(Gramzow/Glüer)

09.30 Pretzsch

Abendmahlsgottesdienst

(Krause/Schneider)

 

 

13.30 Ogkeln

Abendmahlsgottesdienst

(John)

15.00 Meuro

Abendmahlsgottesdienst

(John)

So 21.04.2019

Ostersonntag

 

09.30 Bad Schmiedeberg

Familiengottesdienst

(Gramzow/Glüer)

11.00 Reinharz

Familiengottesdienst

(Gramzow/Glüer)

10.00 Priesitz

Familiengottesdienst

(Krause/Schneider)

 

 

14.30 Söllichau

Familiengottesdienst

(Gramzow/Britze)

10.00 Meuro

Familiengottesdienst

(John)

Mo 22.04.2019

Ostermontag

 

 

 

11.00 Trebitz

Familiengottesdienst

(Gramzow/Stibbe/ Schneider)

 

 

 

So 28.04.2019

Quasimodogeniti

 

09.30 Bad Schmiedeberg

Taufgottesdienst

(Gramzow/Glüer)

09.30 Pretzsch

Predigtgottesdienst

(Seifert/Schneider)

 

 

 

 

 

Mai 2019

 

So 05.05.2019

Miserikordias Domini

09.30 Bad Schmiedeberg

Abendmahlsgottesdienst

(Krause/Glüer)

11.00 Reinharz

Abendmahlsgottesdienst

(Krause/Glüer)

 

09.30 Pretzsch

Predigtgottesdienst

(John/Zschieschang)

 

 

 

So 12.05.2019

Jubilate

14.00 Bad Schmiedeberg

Gospelgottesdienst

(Glüer/Gramzow)

 

09.30 Pretzsch

Abendmahlsgottesdienst

(Gramzow/Schneider)

 

11.00 Söllichau

Predigtgottesdienst

(Gramzow/Schneider)

 

So 19.05.2019

Kantate

09.30 Bad Schmiedeberg

Festgottesdienst zur Diamantenen und Eisernen Konfirmation

(Gramzow/Glüer)

 

09.30 Pretzsch

Predigtgottesdienst

(Krause/John)

11.00 Trebitz

Predigtgottesdienst

(Krause/John)

 

 

So 26.05.2019

Rogate

09.30 Bad Schmiedeberg

Gottesdienst mit Vorstel-lung der Konfirmanden

(Gramzow/Glüer)

 

09.30 Pretzsch

Predigtgottesdienst

(Seifert/Schneider)

 

 

11.00 Meuro

Predigtgottesdienst

(Gramzow/John)

Do 30.05.2019

Christi Himmelfahrt

11.00 Reinharz

Gottesdienst im Grünen???

(Gramzow)

14.00 Priesitz

Festgottesdienst und Beisammensein mit Kaffee, Kuchen und Musik

(Gramzow/Schneider)

 

 

 

 

Sa  01.06.2019

 

 

10.00 Pretzsch

Festgottesdienst zum Eberhardinenfest

(Gramzow/Schneider)